Rhythmische Sportgymnastik RSG
Banner TuG Vereinsausstattung Abteilung Turnen
Banner TuG Vereinsausstattung Starterpaket Turntalentschule Rhythmische Sportgymnastik
Aktuellstes Video
Nächster Wettkampf

Weihnachtsschauturnen

16. Dezember - 17. Dezember

Hol Dir die TuG-App!
  

UNSERE LANDESKADER 1 des Sächsischen Turn-Verbandes:

Joline Saupe Thumbnail 2020
Joline Saupe

Jahrgang 2005

  • Platz 7 (Ball), Platz 8 (Keulen) & Platz 8 (MK), Deutsche Meisterschaften 2022
  • Platz 5 (Band), Platz 7 (Ball) & Platz 8 (MK), Deutsche Meisterschaften 2021
  • 2017 & 2018 Nachwuchskader 2 (D/C-Kader) des DTB
  • Bronze im Keulenfinale und 8. im Mehrkampf, Internationales Deutsches Turnfest (ITDF) 2017
  • Sächsische Meisterin 2016, 2017, 2020, 2021, 2022
Anna Lena Bernstein
Anna Lena Bernstein

Jahrgang 2007

  • Platz 6 (Reifen) & Platz 7 (MK), Deutsche Jugendmeisterschaften 2022
  • Talentkader (Perspektivkader) des Deutschen Turner-Bundes 2018
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Ball und im Mehrkampf
  • Bronze bei den Sächsischen Meisterschaften 2017, 2019, 2020
  • Sächsische Meisterin 2015, 2016, 2022
hergett-hanna-marie-2021_thumbnail
Hanna Marie Hergett

Jahrgang 2007

  • Platz 6 (Band) & Platz 9 (MK), Deutsche Jugendmeisterschaften 2022
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Sächsische Meisterin 2019, 2021
  • Bronze mit der Gruppe bei den DJM 2019
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2016, 2017, 2020
lichtner-natalie-2021_thumbnail
Natalie Lichtner

Jahrgang 2007

  • Gold Regio-Cup Mitte 2022
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Bronze bei den Sächsischen Meisterschaften 2021
  • Bronze beim Regio-Cup Mitte 2019
  • Silber bei den Sächsischen Meisterschaften 2018
Emöke Arifin
Emöke Arifin

Jahrgang 2008

  • Platz 10 (Mehrkampf), Deutsche Jugendmeisterschaften 2022
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen, Bronze mit Seil und gesamt
  • Silber Internationaler Carlsbad-Cup 2019
  • Rang 6 im Ballfinale Deutsche Juniorinnenmeisterschaften 2019
Marta Stryhanyuk
Marta Stryhanyuk

Jahrgang 2009

  • Platz 3 (Ball & Keulen), Platz 5 (Band) & Platz 4 (MK), Deutsche Jugendmeisterschaften 2022
  • Platz 4 im Mehrkampf, Deutsche Juniorinnen Meisterschaften 2021
  • seit 2020 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Sächsische Meisterin 2018, 2020, 2021
  • Silber Internationaler Carlsbad-Cup 2019

UNSERE GRUNDLAGENKADER des Sächsischen Turn-Verbandes:

Lili-Rose Schnaible

Lili-Rose
Schnaible
Jahrgang 2011

Melati Arifin

Melati
Arifin
Jahrgang 2012

Yula Arifin

Yula
Arifin
Jahrgang 2012

Sofia Hergett

Sofia
Hergett

Jahrgang 2012

Varvara Wüst

Varvara
Wüst
Jahrgang 2012

Elisabeth Kulbabskiy

Elisabeth
Kulbabskiy
Jahrgang 2013

Sophia Nitschke

Sophia
Nitschke
Jahrgang 2013