Rhythmische Sportgymnastik RSG
Banner TuG Vereinsausstattung Abteilung Turnen
Banner TuG Vereinsausstattung Starterpaket Turntalentschule Rhythmische Sportgymnastik
Aktuellstes Video
Nächster Wettkampf
Hol Dir die TuG-App!
  

UNSERE LANDESKADER 1 des Sächsischen Turn-Verbandes:

Joline Saupe Thumbnail 2020
Joline Saupe

Jahrgang 2005

  • Platz 5 (Band), Platz 7 (Ball) & Platz 8 (MK), Deutsche Meisterschaften 2021
  • 2017 & 2018 Nachwuchskader 2 (D/C-Kader) des DTB
  • Gold beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen, Silber mit Seil, gesamt: Bronze
  • Bronze im Keulenfinale und 8. im Mehrkampf, Internationales Deutsches Turnfest (ITDF) 2017
  • Sächsische Meisterin 2016, 2017, 2020, 2021
Anna Lena Bernstein
Anna Lena Bernstein

Jahrgang 2007

  • Talentkader (Perspektivkader) des Deutschen Turner-Bundes 2018
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Ball und im Mehrkampf
  • Gold Internationaler Carlsbad-Cup 2018
  • Bronze bei den Sächsischen Meisterschaften 2017, 2019, 2020
  • Sächsische Meisterin 2015, 2016
hergett-hanna-marie-2021_thumbnail
Hanna Marie Hergett

Jahrgang 2007

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Bronze beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen
  • Sächsische Meisterin 2019, 2021
  • Bronze mit der Gruppe bei den DJM 2019
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2016, 2017, 2020
jung-karina-2021-thumbnail
Karina Jung

Jahrgang 2007

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2021
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen, Bronze im Mehrkampf
  • Gold beim Deutschland-Cup 2019
  • Silber beim Regio-Cup Mitte 2019
lichtner-natalie-2021_thumbnail
Natalie Lichtner

Jahrgang 2007

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Bronze bei den Sächsischen Meisterschaften 2021
  • Bronze beim Regio-Cup Mitte 2019
  • Silber bei den Sächsischen Meisterschaften 2018
  • 12. Platz Bundesfinale SWK 2017
Emöke Arifin
Emöke Arifin

Jahrgang 2008

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen, Bronze mit Seil und gesamt
  • Silber Internationaler Carlsbad-Cup 2019
  • Rang 6 im Ballfinale Deutsche Juniorinnenmeisterschaften 2019
  • Silber beim Diadem-Cup 2018 im Ballfinale, gesamt: 4. Platz
Veronika Ognerubova
Veronika Ognerubova

Jahrgang 2008

  • seit 2020 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Rang 4 Sächsische Meisterschaften 2021
  • Silber Bezirksmeisterschaften 2020
Marta Stryhanyuk
Marta Stryhanyuk

Jahrgang 2009

  • Platz 4 im Mehrkampf, Deutsche Juniorinnen Meisterschaften 2021
  • seit 2020 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Sächsische Meisterin 2018, 2020, 2021
  • Silber Internationaler Carlsbad-Cup 2019
  • 4. Platz TTS-Pokal Nord 2019

UNSERE LANDESKADER 2 des Sächsischen Turn-Verbandes:

Polina Jung

Polina
Jung
Jahrgang 2010

Maria Emma Gomez Ochoa

Maria Emma
Gomez Ochoa

Jahrgang 2011

Conny Yihan Shi

Conny
Yihan Shi
Jahrgang 2011

UNSERE GRUNDLAGENKADER des Sächsischen Turn-Verbandes:

Lili-Rose Schnaible

Lili-Rose
Schnaible
Jahrgang 2011

Melati Arifin

Melati
Arifin
Jahrgang 2012

Yula Arifin

Yula
Arifin
Jahrgang 2012

Sofia Hergett

Sofia
Hergett

Jahrgang 2012

Varvara Wüst

Varvara
Wüst
Jahrgang 2012

Elisabeth Kulbabskiy

Elisabeth
Kulbabskiy
Jahrgang 2013

Sophia Nitschke

Sophia
Nitschke
Jahrgang 2013