Rhythmische Sportgymnastik RSG
Banner TuG Vereinsausstattung Abteilung Turnen
Banner TuG Vereinsausstattung Starterpaket Turntalentschule Rhythmische Sportgymnastik
Aktuellstes Video
Nächster Wettkampf

21. Internationaler TuG-Pokal 2021

4. Dezember @ 10:00 - 17:00

Hol Dir die TuG-App!
  

UNSERE BUNDESKADER des Deutschen Turner-Bundes:

Malvina Chakyr

Jahrgang 2006

  • seit 2019 NK 1 (C)-Kader des Deutschen Turner-Bundes
  • seit 2017 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Platz 4 bei den DJM 2019
  • Sächsische Meisterin 2018, 2019
  • Bronze beim Internationalen Diadem-Cup 2018 & Pastorelli-Cup 2019
  • Gold Internationaler Carlsbad-Cup 2018

UNSERE D-KADER des Sächsischen Turn-Verbandes:

Joline Saupe Thumbnail 2020
Joline Saupe

Jahrgang 2005

  • Platz 5 (Band), Platz 7 (Ball) & Platz 8 (MK), Deutsche Meisterschaften 2021
  • 2017 & 2018 Nachwuchskader 2 (D/C-Kader) des DTB
  • Gold beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen, Silber mit Seil, gesamt: Bronze
  • Bronze im Keulenfinale und 8. im Mehrkampf, Internationales Deutsches Turnfest (ITDF) 2017
  • Sächsische Meisterin 2016, 2017, 2020
  • Bronze Internationaler Karlsbad-Cup 2015
Anna Lena Bernstein
Anna Lena Bernstein

Jahrgang 2007

  • Talentkader (Perspektivkader) des Deutschen Turner-Bundes 2018
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Ball und im Mehrkampf
  • Gold Internationaler Carlsbad-Cup 2018
  • Bronze bei den Sächsischen Meisterschaften 2017, 2019, 2020
  • Sächsische Meisterin 2015, 2016
Hanna Marie Hergett
Hanna Marie Hergett

Jahrgang 2007

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Bronze beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen
  • Sächsische Meisterin 2019
  • Bronze mit der Gruppe bei den DJM 2019
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2016, 2017, 2020
Karina Jung
Karina Jung

Jahrgang 2007

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen, Bronze im Mehrkampf
  • Gold beim Deutschland-Cup 2019
  • Silber beim Regio-Cup Mitte 2019
  • Bronze Sächsische Meisterschaften 2018
Natalie Lichtner
Natalie Lichtner

Jahrgang 2007

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Bronze beim Regio-Cup Mitte 2019
  • Silber bei den Sächsischen Meisterschaften 2018
  • 12. Platz Bundesfinale SWK 2017
  • 8. Platz Sächsische Meisterschaften 2017
Emöke Arifin
Emöke Arifin

Jahrgang 2008

  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber beim Diadem-Cup 2020 mit Keulen, Bronze mit Seil und gesamt
  • Silber Internationaler Carlsbad-Cup 2019
  • Rang 6 im Ballfinale Deutsche Juniorinnenmeisterschaften 2019
  • Silber beim Diadem-Cup 2018 im Ballfinale, gesamt: 4. Platz
Veronika Ognerubova
Veronika Ognerubova

Jahrgang 2008

  • seit 2020 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber Bezirksmeisterschaften 2020
Marta Stryhanyuk
Marta Stryhanyuk

Jahrgang 2009

  • Platz 4 im Mehrkampf, Deutsche Juniorinnen Meisterschaften 2021
  • seit 2020 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber Internationaler Carlsbad-Cup 2019
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2019
  • 4. Platz TTS-Pokal Nord 2019
  • Sächsische Meisterin 2018, 2020

UNSERE E-KADER des Sächsischen Turn-Verbandes:

Michelle Parschin

Michelle
Parschin
Jahrgang 2009

Polina Jung

Polina
Jung
Jahrgang 2010

Nelly Karaka

Nelly
Karaka
Jahrgang 2010

Greta Packbauer

Greta
Packbauer
Jahrgang 2010

Emily Schwez

Emily
Schwez
Jahrgang 2010

Maria Emma Gomez Ochoa

Maria Emma
Gomez Ochoa

Jahrgang 2011

Miriam Sakallah

Miriam
Sakallah

Jahrgang 2011

Conny Yihan Shi

Conny
Yihan Shi
Jahrgang 2011

Lili-Rose Schnaible

Lili-Rose
Schnaible
Jahrgang 2011

Melati Arifin

Melati
Arifin
Jahrgang 2012

Yula Arifin

Yula
Arifin
Jahrgang 2012

Sofia Hergett

Sofia
Hergett

Jahrgang 2012

Varvara Wüst

Varvara
Wüst
Jahrgang 2012

Elisabeth Kulbabskiy

Elisabeth
Kulbabskiy
Jahrgang 2013

Sophia Nitschke

Sophia
Nitschke
Jahrgang 2013