Unsere Bundeskader

joline-saupe-2015-thumbnail Joline Saupe
Jahrgang 2005
  • Nachwuchskader 2 (D/C-Kader) des Deutschen Turner-Bundes
  • Bronze im Keulenfinale und 8. im Mehrkampf IDTF 2017
  • Sächsische Meisterin 2016, 2017
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2015
  • Bronze Karlsbad-Cup 2015
Diana Kohlmann
Jahrgang 2006
  • Talentkader (Perspektivkader) des Deutschen Turner-Bundes 2018
  • Bronze
  • Platz 6 beim Bundesfinale 2018
  • 4. Platz Sächsische Meisterschaften 2017
  • Bronze Bezirksmeisterschaften 2017
  • Silber Turn-Talentschul-Pokal 2016
Anna Lena Bernstein
Jahrgang 2007
  • Talentkader (Perspektivkader) des Deutschen Turner-Bundes 2018
  • Gold Internationaler Carlsbad-Cup 2018
  • Bronze bei den Sächsischen Meisterschaften 2017
  • Sächsische Meisterin 2015, 2016
  • Silber Bezirksmeisterschaften 2016, 2017


UNSERE D-KADER DES SÄCHSISCHEN TURN-VERBANDES:

anna_lisa_haase_2015_thumbnail Anna-Lisa Haaße
Jahrgang 2001
  • seit 2011 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Sächsische Meisterin 2017, 2018
  • Sächsische Vizemeisterin 2013
  • Gold Lipsiade 2013
  • 4. Platz mit der Gruppe Deutsche Meisterschaften 2014
thumbnail_michelle_kolensky Michelle Kolensky
 Jahrgang 2001
  • seit 2012 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber bei den Sächsischen Meisterschaften 2018
  • Bronze bei den Sächsischen Meisterschaften 2016, 2017
  • Bronze beim internationalen Diadem-Cup 2014
  • Gold beim Internationalen TuG-Pokal 2013
thumbnail_melinda_friedrich Melinda Friedrich
Jahrgang 2002
  • seit 2012 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Sächsische Meisterin 2012, 2014
  • Gold 13. Offenes Turnier in Gera 2014
  • Gold Lipsiade 2014
  • Gold bei der Turnbezirksmeisterschaft 2012, 2014
julia-denich-2015-thumbnail Julia Denich
Jahrgang 2004
  • seit 2014 D-Kader 
  • Gold mit Gruppe (TSV Schmiden) Deutsche Meisterschaften 2018
  • Sächsische Meisterin 2017
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2016
  • Sächsische Meisterin 2015
eva-maria-gruenwald-2015-thumbnail Eva-Maria Grünwald
Jahrgang 2004
  • seit 2015 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2017, 2018
  • Silber Lipsiade 2014, 2015
  • Bronze Sächsische Meisterschaften 2015, 2016
  • Bronze Nikolausturnier 2015
Malvina Chakyr
Jahrgang 2006
  • seit 2017 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Gold Internationaler Carlsbad-Cup 2018
  • Platz 6 beim Bundesfinale 2018
  • Sächsische Meisterin 2018
  • Bronze im Bandfinale Bundesfinale 2017
Hanna Marie Hergett
Jahrgang 2007
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Bronze Internationaler Carlsbad-Cup 2018
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2017
  • Silber Sächsische Meisterschaften 2016

 

Karina Jung
Jahrgang 2007
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Bronze Sächsische Meisterschaften 2018
  • Bronze Lipsiade 2016

 

Natalie Lichtner
Jahrgang 2007
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Silber bei den Sächsischen Meisterschaften 2018
  • 12. Platz Bundesfinale SWK 2017
  • 8. Platz Sächsische Meisterschaften 2017
  • 7. Platz Bezirksmeisterschaften 2017
Emöke Arifin
Jahrgang 2008
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • 6. Platz Internationaler Carlsbad-Cup 2018
  • Gold mit der Gruppe Sächsische Meisterschaften 2017
Anastasia Konovaliuk
Jahrgang 2008
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Gold mit der Gruppe Sächsische Meisterschaften 2017
Julia Viktoria Schwan
Jahrgang 2008
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Gold mit der Gruppe Sächsische Meisterschaften 2017
  • Bronze Lipsiade 2017
Lina-Marie Schwez
Jahrgang 2008
  • seit 2018 D-Kader des Sächsischen Turn-Verbandes
  • Platz 6 beim Bundesfinale 2018
  • 5. Platz Internationaler Carlsbad-Cup 2018
  • Gold mit der Gruppe Sächsische Meisterschaften 2017
  • Silber Lipsiade 2017


UNSERE E-KADER DES SÄCHSISCHEN TURN-VERBANDES:

 Lisa Mudryk    Amelie Ermisch    Victoria Hellert    Hanna Kapitanova
Jahrgang 2008   Jahrgang 2009   Jahrgang 2009   Jahrgang 2009
     
 Michelle Parschin    Marta Stryhanyuk    Assol Chakyr    Emily Schwez
Jahrgang 2009   Jahrgang 2009   Jahrgang 2010   Jahrgang 2010